Открытие выставки "Рождение стекла"

7 июля 2021 года в 18:00 в Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Рождение стекла», посвящённая творчеству художников Натальи Воликовой и Татьяны Новиковой. С самого начала они заявили о себе, как о ярких художниках, подвергающих стекло постоянному творческому эксперименту. С 1984 года художники работали в тандеме, расширяя границы стекла как материала. В экспозиции представлены работы разных лет: рисунки и стекло из личных архивов и частных коллекций.

Искусство и культура 0+

В память о прекрасном художнике, Наталье Воликовой (1957-2015). В искусстве, как и в жизни, случаются знаковые встречи. Наталья Воликова и Татьяна Новикова работали со стеклом с конца 1970-х годов. С самого начала они заявили о себе, как о ярких художниках, подвергающих стекло постоянному творческому эксперименту. С 1984 года авторы работали в тандеме. В их творческих биографиях много общего: выпускницы Московского высшего художественно-промышленного училища имени С.Г. Строганова, члены Союза художников, дипломанты Российской академии художеств. Отношения авторов со стеклом вышли за рамки утилитарного, декоративно-прикладного искусства. Они расширили границы стекла как материала, заставляя работать внутреннее пространство, преломление света, отражения, используя для своих произведений принципы и идеи актуального искусства. Сшивая пластины стекла словно полотна ткани, художники получали неожиданные объёмы; выдувая стекло в металлические сетки, — удивительные фактуры. Почти в каждом произведении появляется металл, камень, сетка, проволока, вкрапление цвета. Творческий почерк авторов стал узнаваем. В 1980-е годы искусство Н. Воликовой и Т. Новиковой казалось дерзким, эпатажным и сегодня их произведения не потеряли своей остроты. Произведения художников находятся в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербург, Музее современного искусства, Москва, Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно», Москва, Государственном музее керамики «Усадьбе Кусково XVIII в.», Москва, Елагином дворце-музее декоративно-прикладного искусства, Санкт-Петербург, в частных собраниях в России и за рубежом.

Поделиться:

1021 день назад
7 июля 2021 18:00–21:00

Москва
Кременчугская улица, дом 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов