Открытие выставки «Хрупкость»

«И мы поймём, что мир хрупкий, но очень сильный, и к нашему появлению в нем, создано, накоплено так много мысли, искусства, открытий, и ничего не исчезает, все живет с нами…» — Нина Котел. Нина Котёл — современный и очень интересный художник, лауреат премии «Мастер», которую получают живописцы и графики, искусно владеющие традиционными техниками, автор ряда видеоинсталляций и перформансов. Мир вещей, причем самых обычных, обретает в её работах магические и таинственные черты.

Выставки 0+

16 сентября 2021 года, в 18:00 в Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка работ Нины Котёл «Хрупкость». Нина Котёл — современный и очень интересный художник, лауреат премии «Мастер», которую получают живописцы и графики, искусно владеющие традиционными техниками, автор ряда видеоинсталляций и перформансов. Её работы находятся в коллекциях Русского музея, Санкт-Петербург; Эрмитажа, Санкт-Петербург; Государственного центра современного искусства, Москва; Музея изобразительного искусства, Калининград; в Коллекции Великого Герцога Люксембурга, Люксембург; Дома-музея А.П. Чехова, Ялта, Крым.

Нину Котёл интересует мир вещей — причем самых обычных. Автор нарочито выбирает самые банальные предметы, давно утратившие своё «лицо» и ставшие фоном, и концентрирует изображение таким образом, чтобы мы могли заново их «увидеть». Это может быть старый графин, очки, часы — всё что угодно, любой участок интерьера выхватывается, оптически модифицируется, очищается от «субъекта» и становится самодостаточным. Художник превращает прозу жизни в красивую сказку и скучные предметы, извлеченные из привычной среды, обретают магические и таинственные черты.

«Люблю изображать незнакомые или никем еще не рисованные, а значит, странные вещи. Кажется, я боюсь их, рисуя же — приручаю. Мне нравится наблюдать, как удивляются мои зрители, когда я показываю им то, мимо чего они всегда проходят, не замечая» — Нина Котёл.

Работа сериями позволяет автору создавать своеобразный сценарий, где на разных листах можно увидеть развитие идеи. Серия, представленная в Галерее XXI века, посвящена «хрупкости и исчезновению». «И мы поймём, что мир хрупкий, но очень сильный, и к нашему появлению в нем, создано, накоплено так много мысли, искусства, открытий, и ничего не исчезает, все живет с нами…» — Нина Котел.

В экспозиции будет представлена цветная графика автора.

Куратор: Алёна Борщаговская

Открытие выставки состоится 16 сентября в 18:00

Выставка «Хрупкость». (0+)

Даты проведения: 17.09 — 17.10 2021 года

Время работы: вт.- вс. 11:00-20:00

Стоимость: 100 р. (50 р. — льготный)

Галерея XXI века м. «Славянский бульвар», ул. Кременчугская, дом 22 8 (499) 445-16-50; gallery-XXI@vzmoscow.ru www.facebook.com/GalleryXXIveka www.vzmoscow.ru

Поделиться:

953 дня назад
16 сентября 2021 18:00–21:00

Москва
Кременчугская улица, дом 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов