Открытие выставки «Другой текстиль: другой текст/другой стиль»

Проект объединил художников, которые любят и знают текстиль, чувствуют материал, понимают его характер, блюдут его традиционную культуру. Но при этом остро ощущают необходимость движения и качественных перемен, ищут пути реновации ремесла, создают свой художественный язык. Каждый автор со своей интонацией и долей доверительности обращается к зрителю, чтобы донести свой «текст» и рассказать о «другом текстиле» из стекла и глины, бумаги и пластика, рогоза, лыка и луговых трав.

Выставки 0+

6 июля 2022 года, в 18:00 в Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается групповая выставка работ художников «Другой текстиль: другой текст/другой стиль».

Данный Межрегиональный художественно-экологический проект представляет собой цикл выставок, направленных на сохранение культурных традиций ткачества, вышивки, плетения через современную и экспериментальную художественную подачу технологии и материала в контексте новейших арт-практик.

Выставка в Галерее XXI века объединила авторов, которые любят и знают текстиль, чувствуют материал, понимают его характер, блюдут его традиционную культуру. Но при этом остро ощущают необходимость движения и качественных перемен, ищут пути реновации ремесла, создают свой художественный язык.

Каждый автор со своей интонацией и долей доверительности обращается к зрителю, чтобы донести свой «текст» и рассказать о «другом текстиле» из стекла и глины, бумаги и пластика, рогоза, лыка и луговых трав. Их творческая работа — это исследование, поиск и эксперимент, постоянный вопрос «а что будет, если…?».

В своем диалоге с материалом художники получают, порой, неожиданные для себя ответы, новые решения, обращая их в художественный жест. Они переводят его из одной художественной дисциплины в другую, стирая границы общепринятых направлений декоративно-прикладного искусства.

Это новый и абсолютно не практикуемый ранее в России подход к текстильным художественным дисциплинам, когда один материал показан через другой. Проект несет экологическую составляющую в силу используемых авторами материалов: природных и вторичной переработки: лыко, рогоз, глина, травы, базальт, бумага, пластик и др.

Куратор: Вера Занегина

Художники, авторы проекта: Наталья Евсеева, Мария Ермолаева, Вера Занегина, Светлана Изгиева, Людмила Крутикова, Наталья Макарова, Руслан Мазлоев, Александра Островская, Виктор Решетников, Ольга Согрина, Антон Супонин, Екатерина Суховерцева, Елена Татаринцева, Наталья Цветкова.

Поделиться:

654 дня назад
6 июля 2022 18:00–21:00

Москва
Кременчугская улица, дом 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов